И могу ли вступить в наследство на дом который оформлен был на него?

Здравствуйте.мой отец погиб на сво,мне 33 года,я дочь от первого брака.сейчас есть законная жена у него.родителей у него нет.могу ли претендовать на выплаты или все получет законная жена?и могу ли вступить в наследство на дом который оформлен был на него?

, Кристина, г. Оренбург
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

поскольку вы являетесь наследником первой очереди,  то вы имеете долю в наследстве, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследства

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Относительно выплат — дети погибшего могут претендовать на выплаты только если им не исполнилось 18 лет (в случае очного обучения — до 23 лет), а по достижении совершеннолетия — только в случае инвалидности. Поэтому в этой части ответ скорее отрицательный.

Относительно наследования — Вы как наследница по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ) имеете право на наследство наравне с супругой вашего отца. Однако у супруги есть также право на долю в общем имуществе супругов (ст.1150 ГК РФ), поэтому если дом был приобретен Вашим отцом в период второго брака (и притом не в дар или не в порядке наследования), то половину получит жена как переживший супруг, а оставшаяся половина будет поделена между Вами и супругой как между наследниками.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.