Здравствуйте, парень подписал контракт на 2 года и получил ранение (нет левой ноги, ниже колена), подскажите пожалуйста, если он согласится на протез, то его всё ещё могут уволить или нет?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вопросу увольнения военнослужащего по контракту после получения протеза нижней конечности сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), решение о годности к военной службе принимается военно-врачебной комиссией (ВВК).

В случае ампутации конечности ниже колена:

1. Военнослужащий направляется на военно-врачебную комиссию, которая определяет категорию годности к военной службе.

2. Согласно Расписанию болезней (приложение к Положению о ВВК), ампутация нижней конечности ниже колена обычно соответствует категории «В» — ограниченно годен к военной службе или категории «Д» — не годен к военной службе, в зависимости от функциональных возможностей после протезирования.

3. При успешном протезировании и хорошей адаптации военнослужащего возможно присвоение категории «В», что предполагает:
— Освобождение от призыва на военную службу в мирное время
— Возможность продолжения службы по контракту на должностях, не связанных с повышенными физическими нагрузками

Важно: Окончательное решение принимает ВВК с учетом:
— Степени компенсации функции конечности после протезирования
— Возможности исполнения обязанностей по конкретной военно-учетной специальности
— Желания самого военнослужащего продолжать службу

Также военнослужащему положены:
— Единовременное пособие при получении военной травмы
— Страховые выплаты
— Пенсия по инвалидности (при установлении группы инвалидности)

Если военнослужащий желает продолжить службу с протезом, ему следует заявить об этом при прохождении ВВК и обратиться к командованию части с соответствующим рапортом.

Удачи в делах!