Не получится ли так, что внучка мужа потребует от меня компенсации от наследства?
Доброе время суток! Купили с мужем квартиру месяц назад, оба не молоды и проблемы со здоровьем. Являемся оба собственниками квартиры. Имеется внучка с его стороны от первого брака и моя дочь с сыном. Это о наследниках... Как обезопасить себя от наследников с одной из сторон. И есть ли такая опасность в случае ухода одного из собственников. Не получится ли так, что внучка мужа потребует от меня компенсации от наследства?
, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день.
В данном случае с Вашей стороны наследниками первой очереди являются Ваш супруг, и дети ст. 1142 ГК РФ.
Со стороны супруга, при отсутствии детей наследницей будете Вы, как супруга.
Следовательно внучка не сможет претендовать на наследство.
При отсутствии завещания.