Работодатель составил приказ о тарификации на 2026 г., где у меня снижена нагрузка и составил уведомление о снижении ЗП с 1.01.2026 года
Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. Отпуск по уходу будет с 16.11.2025г. работодатель составил приказ о тарификации на 2026 г., где у меня снижена нагрузка и составил уведомление о снижении ЗП с 1.01.2026 года. В торопях я его подписала. Могу ли я рассчитывать на первоначальную нагрузку при ввходе из отпуска по уходу за ребенком? 1.6 ребенку исполняется в феврале 2027г.
Добрый день, Медине!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине должна быть предоставлена прежняя работа (должность). Это означает, что работодатель обязан сохранить за Вами должность, но не обязан сохранять точно такую же нагрузку, если речь идет о педагогической деятельности.
Однако в Вашем случае есть важные нюансы:
1. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель не вправе в одностороннем порядке устанавливать неполное рабочее время (снижать нагрузку). Это возможно только по соглашению сторон.
2. Подписанное Вами уведомление о снижении нагрузки с 01.01.2026 может рассматриваться как такое соглашение. Однако, учитывая, что Вы подписали его «в торопях», можно оспорить его действительность.
3. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, и с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.
Рекомендую:
1. Направить работодателю письменное заявление об отзыве своего согласия на снижение нагрузки, указав, что оно было дано без должного понимания последствий.
2. Потребовать письменное обоснование причин снижения нагрузки (должны быть организационные или технологические изменения).
3. При выходе из отпуска по уходу за ребенком (в 2027 году) письменно потребовать восстановления прежней нагрузки.
Если работодатель откажет, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд, так как снижение нагрузки без объективных причин и надлежащего оформления является нарушением трудовых прав.
Удачи в делах!