Имею ли я право как сестра получить пенсию брата после 4_5 месяцев

Здравствуйте. Имею ли я право как сестра получить пенсию брата после 4_5 месяцев

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о получении пенсии брата через 4-5 месяцев после его смерти (предполагаю, что речь идет о смерти, хотя это прямо не указано в вопросе) сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, сестра не входит в круг лиц, имеющих право на получение невыплаченных сумм пенсии умершего, если только:

1. Вы не являлись членом семьи умершего, проживающим совместно с ним на день его смерти;
2. Вы не осуществляли за свой счет погребение умершего.

Правовое регулирование:
— Статья 1183 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право на получение невыплаченных сумм пенсии имеют члены семьи, проживавшие совместно с умершим на день его смерти, а также его нетрудоспособные иждивенцы.
— Статья 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ определяет круг членов семьи и иждивенцев.
— Пункт 3 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ устанавливает, что начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день смерти, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения невыплаченных сумм пенсии вам необходимо:
1. Подтвердить факт совместного проживания с братом на момент его смерти (если это имело место);
2. Или подтвердить, что вы осуществляли погребение за свой счет;
3. Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

Если вы не проживали совместно с братом и не осуществляли его погребение, то невыплаченные суммы пенсии включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях согласно нормам наследственного права.

Удачи в делах!