Как оформить это сделать, чтобы не платить реальную рыночную стоимость всей квартиры?

Здравствуйте. Хотим с супругой купить у моей сестры квартиру, которая у неё в собственности. Раньше квартира принадлежала нашим родителям, поэтому сестра согласна продать её нам за половину стоимости. Читал что по закону продавать квартиру ниже рыночной стоимости нельзя. Можно конечно, что сестра мне подарит половину, а вторую половину продаст моей супруге по рыночной стоимости. Но хотелось бы оформить куплю-продажу всей квартиры в совместную собственность. Как оформить это сделать, чтобы не платить реальную рыночную стоимость всей квартиры?

, Михаил, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Читал что по закону продавать квартиру ниже рыночной стоимости нельзя.

 Добрый день!

 Откуда Вы это взяли, что нельзя продавать ниже рыночной стоимости.

 Можно

 Далее продолжу.

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, а статьей 424 Гражданского Кодекса РФ определено:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Вы можете заключить договор купли-продажи по любой стоимости, хоть рыночной, хоть кадастровой, как договоритесь.

 Сколько лет квартира находится в собственности Продавца?

Михаил
Клиент, г. Челябинск
https://chelyabinsk.cian.ru/stati-sdelki-s-nedvizhimostju-mezhdu-blizkimi-rodstvennikami-njuansy-i-ogranichenija-338408/?ysclid=mhxp2vbtnj240180973
Вот прочитал здесь, что если стоимость в договоре будет ниже рыночной, то сделку могут признать недействительной
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Можно, хоть за рубль, тут действует принцип свободы договора. Риски если продавец в долгах и таким образом выводит имущество из под взыскания. Ну и вопрос налогообложения. У покупателя, являющегося взаимозависимым возникает доход с разницы, доход в виде материальной выгоды на основании п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ. Но это не делает сделку недействительной

Михаил
Клиент, г. Челябинск
Что означает «являющегося взаимозависимым»?

В том числе близкие родственники, понятие раскрыто в ст. 20 НК РФ