В 2025 г подала заявление на пенсию по старости в соответствии со статьей 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N1244-1 на

Здравствуйте. Проживаю в г. Ефремов Тульской области. 1972 г рождения. Приехала в Россию из Киргизии, гражданство принимала в Бишкеке, но при смене паспорта по достижении 45-летнего возраста гражданство не подтвердилось. Принимала гражданство снова.

В 2025 г подала заявление на пенсию по старости в соответствии со статьей 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N1244-1 на основании осуществления работы в зоне ЧЗ4 с 01.09.1995 по 31.01.1998 гг и проживания в чернобыльской зоне с 12.11.2009 по 10.12.2012.

В пенсии отказано, так как периоды проживания и работы на загрязненной территории не могут быть приняты к рассмотрению по причине приобретения гражданства РФ в 01.05.2018 г.. Правомерен ли отказ? Что делать?

, Галина, п. Ефремов-3
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Приезжим из стран ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) стаж работы может быть учтен при суммировании с российским.

Если вы получили отказ, его можно обжаловать. Для этого обратитесь в вышестоящую организацию Социального фонда России, в  прокуратуру или суд. Важно иметь на руках мотивированный письменный отказ от СФР.

В обращении укажите, когда и где вы обращались в СФР, когда и как получили отказ, какие документы приложили. Также напишите, где и когда жили до получения гражданства РФ и почему не получали социальную или иную пенсию в стране проживания до переезда в Россию.

Галина
Клиент, п. Ефремов-3
Спасибо!