Сейчас с женой разводимся, понимаю что у ребенка там должна быть доля, но вот не понимаю у жены должна быть доля и на что она может претендовать?

Добрый вечер ! Была приобретена квартира в ипотеку до брака с женой , со временем родился ребенок и получили материнский капитал , данный материнский капитал мы вложили в ипотеку , для погашения суммы долга . Сейчас с женой разводимся , понимаю что у ребенка там должна быть доля , но вот не понимаю у жены должна быть доля и на что она может претендовать ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартира была куплена вами до брака, то она остаётся вашей личной собственностью по ст. 36 Семейного кодекса РФ. Однако после использования материнского капитала возникает обязанность выделить доли ребёнку, супруге и вам — это требование Постановления Правительства РФ № 862 и условий ПФР. Маткапитал считается средством всей семьи, поэтому его использование автоматически создаёт право на доли у всех членов.

Жена не получает долю как супруга, но получает долю как владелица маткапитала наравне с ребёнком и вами — обычно доли распределяются равными частями, если семья не согласовала другой вариант. Суд при разводе не будет делить эту квартиру как совместно нажитое имущество, но проследит, чтобы доли были выделены.

Первый шаг — проверить, оформлены ли доли уже. Если нет, нужно сделать нотариальное соглашение о выделении долей и зарегистрировать их в Росреестре. Если по долям возникнет спор, его можно разрешить через суд, но, как правило, такие вопросы решаются мирно, поскольку состав долей законом предсказуем.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за раскрытый и понятный ответ.