Есть какие то нормативные документы по этому вопросу?
В предвкушении возможной предстоящей пенсии , которая возможно будет у меня в следующем году ( я 1967 г. р .) я предоставила в Соцфонд справку о своей средней заработной плате за период с 1984 по 1989 год. И подала заявление на корректировку сведений. Стаж за эти годы был уже учтён ранее, но я рассчитывала, что теперь мне увеличат количество баллов, которых мне не хватает. Но, к моему удивлению, баллы остались такими же. Ничего не изменилось от этой моей справки. Мне должны пересчитать эти баллы на самом деле или нет? Есть какие то нормативные документы по этому вопросу?
Здравствуйте, Юлия! «Ничего не изменилось», Вы имеете ввиду в сведениях о состоянии ИЛС, которые Вы повторно запросили через Госуслуги? Если да, то возможно, Вы предоставили справку в этом году и сведениях о состоянии ИЛС они еще не обновили. Обычно они их обновляют со следующего года. Если предоставленная вами справка о заработной плате за период с 1984 по 1989 год позволяет выбрать более выгодный вариант для расчета пенсии, то СФР обязан учесть эти сведения при перерасчете. Если сомневаетесь посетите снова территориальный орган СФР.
Здравствуйте. Вы предоставили справку о заработке за 1984–1989 годы, но количество пенсионных баллов не изменилось, и это действительно возможно. По ст. 30 Закона № 173-ФЗ заработок до 2002 года учитывается через расчёт пенсионного капитала, который затем переводится в баллы по правилам Закона № 400-ФЗ. При этом Соцфонд обязан применять наиболее выгодный вариант, и если вариант по вашей справке не увеличивает расчётный пенсионный капитал, баллы остаются прежними.
Сейчас рекомендую запросить в Соцфонде расчётный протокол, чтобы увидеть, какой вариант они применили и почему ваш заработок не повлиял на итоговый размер баллов.
Как я смогу определить без специальных знаний какие ещё варианты возможны для расчёта пенсии?
Здравствуйте. Да, расчётный протокол вы вправе запросить — он входит в состав пенсионного дела, которое Соцфонд обязан вести по Приказу Минтруда № 671н, и по ст. 21 Закона № 400-ФЗ вам должны предоставить любые сведения, использованные при назначении пенсии.
Определять варианты расчёта самостоятельно вам не нужно. Соцфонд обязан сравнить все возможные периоды — заработок за 2000–2001 годы и заработок за любые 60 месяцев до 2002 года (ст. 30 Закона № 173-ФЗ) — и применить тот, который даст вам больший результат. Ваша задача только получить протокол, чтобы увидеть, какие данные использовали при расчёте и почему выбран именно этот вариант.