24.06.25 на рейсе Москва(Шереметьево) - Самара, произошла задержка рейса на 20 часов по причине закрытого неба

24.06.25 на рейсе Москва(Шереметьево) - Самара, произошла задержка рейса на 20 часов по причине закрытого неба, аэрофлот не предоставил гостиницу и не возвращает средства потраченные на отель (19800₽), на три обращения ( с июня по сентябрь) ответили отказом, написали в роспотребнадзор о нарушении прав потребителя (приняли заявление 31.10), резко аэрофлот подсуетился и уже готовы выплатить нам 10000₽(сообщение от 07.11), подскажите пожалуйста, ответа от Роспотребнадзора не получили пока что, собираемся писать досудебную претензию в аэрофлот, стоит ли вообще обращаться в суд, есть ли возможность вернуть полную сумму или согласиться на 10 тысяч, по другим расходам(нам вернули стоимость за билет в размере 6 тысяч рублей на двоих, однако на билеты на поезде мы потратили еще 18 тысяч, может их можно тоже как то возместить)?

Уточнение от клиента
Аэрофлот ссылается на то что после факта расторжения контракта авиа перевозки ничего не должны и что номер выбран не стандартный а выше классом (других свободных просто не было), это правомерно?
, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашей ситуации с задержкой рейса Аэрофлота и возмещением расходов:

**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 795 ГК РФ и ФАП-82 (Федеральные авиационные правила), при задержке рейса перевозчик обязан:
— Организовать хранение багажа
— Предоставить комнату матери и ребенка (при наличии детей)
— Обеспечить прохладительными напитками (при ожидании более 2 часов)
— Обеспечить горячим питанием (при ожидании более 4 часов)
— Разместить в гостинице (при ожидании более 8 часов — днем, более 6 часов — ночью)
— Организовать транспортировку до гостиницы и обратно

2. При задержке рейса более 8 часов авиакомпания обязана предоставить гостиницу независимо от причины задержки, включая «закрытое небо».

**Анализ ситуации:**
1. Аэрофлот нарушил ваши права, не предоставив гостиницу при 20-часовой задержке.
2. Вы имеете право на полное возмещение фактически понесенных расходов на гостиницу (19800₽).
3. Дополнительные расходы на альтернативный транспорт (билеты на поезд — 18000₽) также подлежат возмещению как убытки, возникшие вследствие нарушения перевозчиком своих обязательств.

**Рекомендации:**
1. Не соглашайтесь на предложенные 10000₽, так как эта сумма не покрывает ваши фактические расходы.
2. Направьте досудебную претензию с требованием полного возмещения всех расходов (19800₽ за гостиницу + 18000₽ за билеты на поезд).
3. Если Аэрофлот откажет или не ответит в течение 30 дней, обращайтесь в суд.

**Судебная перспектива:**
Практика по таким делам положительная для пассажиров. Суды обычно встают на сторону потребителей и взыскивают:
— Полную стоимость понесенных расходов
— Неустойку (3% от суммы требований за каждый день просрочки)
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя
— Компенсацию морального вреда
— Судебные расходы

Обращение в Роспотребнадзор было правильным шагом. Дождитесь их ответа, он усилит вашу позицию в суде.

Удачи в делах!

Ирина
Клиент, г. Москва
Получила ответ от роспотребнадзора, со многим высказанным авиакомпанией не согласна. Аэрофлот ссылается на то что после факта расторжения контракта авиа перевозки ничего не должны компенсировать (хотя нам отменили рейс в 12:13, в 12:56 мы расторгли контракт с ними и получили документы о расторжении) и что номер выбран не стандартный, а выше классом и у них возмещение только в размере 5000₽ на человека (хотя других свободных просто не было, это была не наша прихоть), это правомерно? На их сторону может встать суд?