2 Подскажите пожалуйста разве с этими симптомами он может служить в армии?

Добрый день, у сына с детства проблемы со здоровьем, частые головные боли с сопровождением рвоты,. А также астигматизм, но ему сказали в военкомате что годен. МРТ головного мозга, МРТ шеи, обследование у офтальмолога всё есть

В прошлом году лежал в больнице (резко упал сахар , госпитализировали с показателями 1.2)

Подскажите пожалуйста разве с этими симптомами он может служить в армии?

, Юлия, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вопрос о годности к военной службе при наличии медицинских показаний регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, и Расписанием болезней (приложение к данному Положению).

Относительно описанных Вами симптомов:

1. Головные боли с рвотой — могут относиться к различным статьям Расписания болезней в зависимости от диагноза. Если это мигрень или другие неврологические заболевания, они могут попадать под статьи 23-25 Расписания болезней.

2. Астигматизм — оценивается по статье 35 Расписания болезней. Категория годности зависит от степени нарушения зрения. Только при значительном снижении остроты зрения предоставляется освобождение от службы.

3. Эпизод гипогликемии (низкий сахар 1.2) — может рассматриваться по статье 13 Расписания болезней, если это проявление эндокринного заболевания.

Важно понимать, что:
— Решение о годности принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинских документов и обследований
— Наличие симптомов без установленного диагноза не является основанием для освобождения
— Имеет значение тяжесть заболевания и частота обострений

Рекомендую:
1. Собрать все медицинские документы (выписки из стационара, заключения специалистов, результаты МРТ)
2. Получить заключения профильных специалистов (невролога, эндокринолога, офтальмолога) с указанием диагноза, тяжести состояния и рекомендаций
3. Подать заявление в военкомат о направлении на дополнительное медицинское обследование с приложением имеющихся документов

Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд в соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Удачи в делах!