Почему они не хотят сделать замену и настаивают на подписание первоначального договора?
Возможна ли замена договора на техприсоединение по социальной догазификации?
При подачи заявки на догазификацию по льготной категории"ветеран боевых действий", мы располагали информацией, что нас возможно подключить от магистрального газопровода низкого давления. Заявку подали, ждём договор от Мособлгаз. Через пару недель перезванивают и сообщают, для того, чтобы вас подключить необходимо построить новую газораспределительную сеть и для этого требуется внести ваш дом в программу газификации со сроком подключения апрель 28 года. На мой вопрос, почему вы меня не подключите к уже имеющемуся газопроводу низкого давления, ответили, если вам нужен газ здесь и сейчас, то заключайте договор аренды с соседом на время строительства и мы проведем вдоль линии забора. Пока мы искали юриста, кто нам поможет составить этот договор, в личный кабинет поступает подписанный со стороны Мособлгаз договор со сроком апрель 28года. В этот же день я написал обращение о смене точки подключения по заявке и приложил согласие (его мы сделали ранее) +документа соседа (паспорт и ЕГРН его участка). На обращение пока не ответили, срок исполнения не позднее 27.11 и договор, тот что они выслали мы не подписали (срок до 19.12). На наш вопрос, если придёт положительный ответ по смене точки подключения, нам ожидать замену договора уже в новыми ТУ? Ответили, что вам всё равно придется его подписать, и если сменится точкая будет доп.соглашение. Почему они не хотят сделать замену и настаивают на подписание первоначального договора? Есть опасения, что если мы его подпишем, и при принятии положительного решения по смене точки подключения, сроки будут теми же, апрель 28года. Ведь через соседа если вести, то срок максимум должен быть 135дней. Что нам делать?
Любовь, я очень хорошо чувствую, что у вас сейчас не просто «вопрос по договору», а смесь тревоги и недоверия.
Когда вы рассказываете, что вам внезапно предлагают подписать договор с датой подключения аж в апреле 2028 года, а параллельно обещают, что «если нужно быстро — можно провести через соседа», я прекрасно понимаю ваше внутреннее сопротивление. Это не просто несостыковка в бумагах — это чувство, что вас могут поставить в позицию, из которой потом не выберешься: подпишешь на долгий срок, а про быстрый вариант тихо забудут. И это чувство, к сожалению, очень часто оказывается не паранойей, а нормальной защитной реакцией человека, который не хочет прожить четыре зимы без газа.
Чтобы разобраться, надо сначала увидеть картину так, как её видит юрист. По факту вам предлагают два пути. Первый — длинный: Мособлгаз утверждает, что для вашего подключения нужна новая газораспределительная сеть, что дом включают в программу газификации, и срок по этой программе — 2028 год. Такой подход действительно предусмотрен Правилами № 1547: если ваш адрес входит в программу, то срок подключения в договоре определяется именно годом завершения работ по этой программе (п. 121, п. 123). Именно поэтому в договоре и фигурирует эта далекая дата.
Но тут же вам говорят другое: если хотите быстрее, подключим «через соседа», газопровод уже рядом, всё можно провести в короткие сроки — достаточно оформить договор аренды или сервитута. И это уже совсем иная логика — логика догазификации без программы. А для таких случаев действует п. 122 Правил № 1547. И там сроки совершенно другие: 30 дней, 100 дней, 135 дней, 200 дней или максимум 1 год — в зависимости от того, сколько метров газопровода нужно построить. В отдельных случаях допускается продление — но строго по тяжёлым обстоятельствам, перечисленным в том же п. 122, и только через дополнительное соглашение.
То есть если дом действительно можно подключить от уже существующей сети — а вариант «через соседа» именно об этом — то срок никак не может быть 2028 годом, потому что в догазификации такие сроки попросту незаконны. Здесь нельзя привязать человека к программе, если можно обойтись без неё.
Почему же Мособлгаз упирает: «подписывайте сейчас, а потом сделаем допсоглашение»? На самом деле, сама по себе идея допсоглашения абсолютно законная. Правила № 1547 прямо предусматривают механизм изменения договоров и технических условий — через допники. П. 47 говорит, что если заявитель направил мотивированный отказ от подписания проекта договора, исполнитель обязан за 10 рабочих дней рассмотреть разногласия и направить новый вариант. То есть менять договор по ходу — нормально.
Но вопрос не в форме. Вопрос в содержании. Изменят ли они на самом деле срок и точку подключения, или вас пытаются подвязать под программу 2028 года, чтобы потом сказать: «вы же сами подписали»?
Если смена точки подключения будет официально одобрена, Мособлгаз обязан привести срок договора в соответствие с п. 122 — то есть в диапазон от 30 дней до года (с учётом длины). Оставить 2028 год, если техника позволяет подключить вас от существующей сети, нельзя. Это будет прямым нарушением Правил № 1547. Более того, любое условие договора, противоречащее этим Правилам, может быть признано недействительным по ст. 168 и 180 ГК РФ.
Но проблема вот в чем: если вы сейчас просто подпишете договор с 2028 годом и будете надеяться на устные обещания, юридически это очень слабая позиция. Суды читают не обещания, а текст договора. И в плохом сценарии вам могут потом сказать: «мы не меняем срок, он уже согласован». И отбивать потом всё это через ФАС и суды будет тяжело, хотя и возможно.
Что же делать?
Во-первых, нельзя оставлять договор без реакции. До указанной даты (19.12) вам нужно не молча игнорировать, а направить мотивированный отказ от подписания или протокол разногласий. Это важный юридический шаг. В нём вы фиксируете, что вы:
– не согласны с точкой подключения, предполагающей строительство новой сети;
– не согласны со сроком 2028 г.;
– ссылаетесь на п. 47 Правил № 1547, который обязывает их рассмотреть разногласия и направить новый проект;
– указываете, что при подключении от существующей сети должны применяться предельные сроки по п. 122;
– просите подготовить новый проект договора или допсоглашения с правильной точкой подключения и адекватным сроком.
Во-вторых, нужно дожимать запрос о смене точки подключения (до 27.11) — направить ещё одно обращение, где прямо указать: подключение от существующей сети означает отсутствие необходимости строительства магистральной сети по программе, а значит, должны применяться сроки п. 122. И прямо попросить:
— дать письменный ответ, возможен ли вариант через соседа;
— указать протяжённость газопровода (от неё зависят сроки: 30/100/135/200 дней или до года);
— при положительном решении подготовить допник или новый договор с новой точкой и новыми сроками.
Если Мособлгаз начнёт уходить от ответа, тянуть, оставлять 2028 год без объяснений — тогда у вас появляются сильные рычаги: жалоба в УФАС МО (нарушение п. 80 Правил № 1547 — запрет навязывать условия, не предусмотренные правилами), обращение в Минэнерго МО и Правительство МО через «Добродел». Это нормально и эффективно — особенно если вы приложите все обращения и переписку.
И, наконец, про договор с соседом. Это правильное направление, но подписывать его надо только тогда, когда Мособлгаз официально подтвердит, что схема «через соседа» берётся в работу и будет внесена в ваши ТУ и договор. Иначе вы можете оформить сервитут, а они всё равно оставят срок до 2028 года.
И вот главный вывод. Замена договора на новый необязательна — допсоглашение действительно нормальный путь. Но изменить должны всё: и точку подключения, и срок. Подписывать договор с 2028 годом без фиксации разногласий — риск. Правильнее оформить свою позицию письменно и потребовать новый проект или допник, соответствующий нормам (п. 122, п. 47, п. 121, п. 123 Правил № 1547).
Ваш внутренний протест абсолютно здравый. Вы не конфликтуете, вы защищаете своё право на честные сроки догазификации. И это самое разумное, что можно сделать в такой ситуации.
Мотивированный отказ от подписания проекта договора (по сути — протокол разногласий) не равен отзыву заявки. Это нормальный, прямо предусмотренный Правилами шаг: вы не отказываетесь от техприсоединения, вы не отказываетесь от льготы — вы не соглашаетесь с условиями конкретного проекта договора. В заявлении так и формулируйте: «от подписания проекта договора в представленной редакции отказываюсь, прошу доработать с учётом следующих разногласий, заявку на техприсоединение и право на льготу не отзывали, от исполнения не отказываюсь».
Если очень переживаете, можно в конце прямо добавить: «Прошу не аннулировать заявку и сохранить за мной статус льготника (ветеран боевых действий), поскольку спор касается только условий договора (точки подключения и срока)».