Здравствуйте, мы оплатили за пол года обучения в академии ребенка, он передумал учится и мы попросили возврат
Здравствуйте,мы оплатили за пол года обучения в академии ребенка,он передумал учится и мы попросили возврат денежных средств ,но у нас удержали какой то страховой платеж сказали что он не возвращается,имею ли я право еготребовать
Добрый день, Олеся!
По вашему вопросу о возврате страхового платежа при отказе от образовательных услуг:
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Что касается страхового платежа:
1. Если страхование было добровольным и отдельным от основного договора на обучение, то возможность возврата зависит от условий страхового договора. Согласно ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
2. Если страховой платеж был включен в стоимость обучения как обязательный, но не был оформлен отдельным договором страхования, то образовательное учреждение не имеет права удерживать эту сумму, поскольку фактически услуга не была оказана.
Рекомендую:
1. Запросить у академии копию страхового договора и ознакомиться с его условиями
2. Проверить, был ли страховой платеж указан в договоре на обучение как обязательный
3. Направить письменную претензию в академию с требованием вернуть страховой платеж, если его удержание не предусмотрено законом
Если в договоре на обучение не было четко указано, что страховой платеж не возвращается при расторжении договора, и не был заключен отдельный договор страхования, вы имеете полное право требовать его возврата.
Удачи в делах!