Подала заявление через госуслуги и мне отказали потому что у меня только временная прописка по Магаданской области

Здравствуйте, я родила ребёнка в 2017 году, сейчас узнала, что могу получить на него региональный материнский капитал, так как раньше не получала. Подала заявление через госуслуги и мне отказали потому что у меня только временная прописка по Магаданской области. Но у меня нет мвоего жилья и что получается мои дети, сейчас я в положении вторым ребенком, не могут воспользоваться своим правом на капитал... я с 2015 года живу и работаю в магаданской области, больше у меня нет прописки нигде вообще. Сказали добиваться через суд

, Виктория, г. Сусуман
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Этот отказ противоречит ст. 3 Закона № 5242-1, которой установлено, что отсутствие регистрации не может ограничивать конституционные права и свободы.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», установлено, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания в пределах РФ.

Нормой предусмотрено, что отсутствие таковой не может служить основанием ограничения реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

У вас же имеется регистрация по месту пребывания.

Если вам нужна помощь в подготовке документов  в суд, то данная услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 2 Закона Магаданской области от 22 июля 2011 года N 1420-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на материнский капитал в случае рождения (усыновления или удочерения) (далее — усыновление) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Магаданской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2007 года, если ранее им не был выдан сертификат;...

Подала заявление через госуслуги и мне отказали потому что у меня только временная прописка по Магаданской области.

 Как Вы указали, у Вас не постоянная регистрация в Магаданской области (регистрация по месту жительства), а временная (регистрация по месту пребывания).

Поскольку указанным выше Законом предусмотрено, что региональный материнский капитал предоставляется только гражданам, имеющим именно постоянную регистрацию в Магаданской области, то полагаю, что, увы, но в данном случае отказ является правомерным.

Дело в том, что постоянное проживание предполагает именно регистрацию по месту жительства (то есть постоянную регистрацию), а не по месту пребывания (временную регистрацию).

Сказали добиваться через суд

 Виктория, что касается суда, то Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении факта постоянного проживания на территории Магаданской области, о признании права на региональный мат. капитал, а также о возложении на уполномоченный орган обязанности оформить Вам соответствующий сертификат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Вы изложили саму ситуацию, но не задали сам вопрос. Что Вас интересует от юриста в связи с этим? Уточните Ваш вопрос, напишите  его.

По поводу консультации ответившего — она неверна, в частности

В ситуации, когда у Вас имеется только регистрация по месту пребывания, Вами должен подаваться иск к Минтруда и соц.политики об установлении факта постоянного проживания на территории Магаданской области, выплате регионального материнского капитала, а не об обжаловании отказа.

 Статьей 2 Закона Магаданской области от 22 июля 2011 года N 1420-ОЗ О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей предусмотрено

....

3) женщин в возрасте до 25 лет включительно, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 01 января 2015 года;

Временная же регистрация не служит доказательством постоянного проживания. Ввиду этого Вам и отказали.

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок выдачи регионального семейного капитала установлен  Постановлением Правительства Магаданской области

от 19 апреля 2019 года N 268-пп

Об утверждении Правил выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, сертификата на региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка.

Так, в соответствии с ним вместе с заявлению на получение сертификата заявитель вправе предоставить

— документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории Магаданской области родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) и детей, у которых возникло право на материнский капитал в соответствии с пунктами 4 — 5 статьи 2 Закона Магаданской области от 22 июля 2011 г. N 1420-ОЗ, пунктами 4 — 5 статьи 2 Закона Магаданской области от 14 марта 2019 г. N 2356-ОЗ;

При этом, если у Вас нет постоянной регистрации по месту жительства на территории Магаданской области, то Вам могут на этом основании отказать в выдаче сертификата.

В этом случае, Вам необходимо обращаться в суд для вынесения решения  об установлении факта постоянного проживания на территории Магаданской области заявителя и ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение права на материнский капитал, и  в соответствии с ч. 2 Правил выдачи сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, сертификата на региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) второго ребенка, утвержденных Постановлением Правительства от 19 апреля 2019 года N 268-пп предоставлять его к заявлению, поскольку у Вас, как у заявителя или ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение права на материнский капитал отсутствует регистрация по месту жительства на территории Магаданской области, а есть только временная регистрация, по месту пребывания.