Устроилась на работу в магазин косметики ив роше на 2 месяца, пока искала вакансии по специальности рядом с домом

Здравствуйте! 1 июля 2025 я получила диплом о среднем профессиональном образовании с отличием по специальности «Дошкольное образование». Устроилась на работу в магазин косметики ив роше на 2 месяца, пока искала вакансии по специальности рядом с домом. Уволилась, устроилась на работу в детский сад воспитателем. Отработала уже 3 недели. Начальство говорит, что я больше не являюсь молодым специалистом и мне положены выплаты как молодому специалисту. Скажите, пожалуйста, так ли это и как мне быть

, Александра, п. Тульский
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации статус молодого специалиста и право на соответствующие выплаты зависят от регионального законодательства и условий, установленных в вашем муниципалитете.

Как правило, для получения статуса молодого специалиста необходимо трудоустроиться в государственную или муниципальную образовательную организацию в течение одного года после получения диплома. Ваш случай попадает под это условие, так как вы устроились в детский сад в тот же год.

Тот факт, что вы до этого два месяца проработали не по специальности, не лишает вас автоматически статуса молодого специалиста. Ключевым является именно трудоустройство в бюджетную образовательную организацию в установленный срок.

Вам необходимо сделать следующее. Напишите заявление на имя руководителя детского сада с просьбой предоставить вам выплаты как молодому специалисту, приложив копию диплома с отличием. Одновременно уточните в управлении образования вашего города или района точные условия и порядок предоставления выплат для молодых специалистов в вашем регионе, так как они могут различаться. Если вам откажут, запросите письменное обоснование отказа для дальнейшего обжалования.