Вопрос такой могут ли мне отказать в социальной возрастной пенсии на территории России?

Здравствуйте!Мне 64 года я приехала по программе переселения с семьей в Россию из Узбекистана ,в этом году в мае месяце я подала документы в пенсионный отдел на получение пенсии в России.В августе месяце меня оповестили в письменном виде что рассмотрение заявления преостановлено и было сказано,что вообще под вопросом буду ли я получать социальную возрастную пенсию или нет рассмотрение приостановлено было до 14.11.2025 года ,14.11.2025 я позвонила в пенсионный фонд они возобновили рассмотрение.Вопрос такой могут ли мне отказать в социальной возрастной пенсии на территории России?

, Мария, г. Пенза
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вам могут отказать в назначении социальной пенсии по возрасту, если вы не выполните ключевое условие — непрерывное проживание на территории России в течение 15 лет.

Это требование установлено пунктом 5 статьи 11 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Сам факт участия в программе переселения и наличия вида на жительство не отменяет этого обязательного срока проживания.

Приостановка рассмотрения вашего заявления как раз связана с необходимостью проверки этого ценза оседлости. Если на момент подачи заявления вы не прожили в России 15 лет, Пенсионный фонд вынужден будет отказать. В этом случае вы сможете получать пенсию только после того, как выполните это требование.