5 на ребенка и единое пособие в связи с рождением 1 ребенка?
Нахожусь на 37 неделе беременности. Трудоустроена официально, работала на ИП. В сентябре ушла на больничный по беременности и родам и поступила выплата в размере минимальной оплаты, 103285 рублей, так как расчетные периоды для выплаты 2023-2024 год, а официально трудоустроена я была только с конца 2023 - соответственно, он в расчет то и не пошел.
Сейчас, в ноябре мне работодатель выслал уведомление о прекращении деятельности ИП с 11.01.2026 и, соответственно, моем увольнении в связи с этим. Мне предложили подождать закрытия, тогда расчет я получу в январе и феврале. Либо я могу написать заявление на увольнение на основании уведомления которое мне прислали и тогда мне выплатят сразу за 2 месяца. Вопрос, как лучше поступить и как может это увольнение повлиять на выплату дальнейших пособий, а конкретно по уходу до 1.5 на ребенка и единое пособие в связи с рождением 1 ребенка?
Добрый день, Виктория!
По вашей ситуации с увольнением и влиянием на пособия:
**1. По вопросу увольнения:**
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.
В вашем случае работодатель предлагает два варианта:
— Дождаться фактического закрытия ИП (11.01.2026)
— Уволиться досрочно по собственному желанию на основании уведомления
Важно: дата закрытия ИП указана как 11.01.2026 (через год), что вызывает вопросы. Возможно, это опечатка, и имеется в виду 11.01.2024.
**2. Влияние на пособия:**
**Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:**
— Согласно ст. 13 ФЗ №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие имеют как работающие, так и неработающие граждане
— Для работающих — 40% от среднего заработка
— Для неработающих — фиксированная сумма (с 01.02.2023 — 8591,83 руб.)
— При увольнении в связи с ликвидацией ИП пособие будет выплачиваться через ФСС в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера
**Единое пособие в связи с рождением ребенка:**
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630, единое пособие назначается независимо от трудоустройства
— Размер зависит от нуждаемости семьи (доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения)
— Увольнение может повлиять на расчет среднедушевого дохода семьи в будущем (в сторону уменьшения), что может увеличить шансы на получение пособия
**Рекомендации:**
1. Если дата закрытия ИП действительно 11.01.2024 (а не 2026), то с точки зрения пособий разница между вариантами увольнения минимальна.
2. Если вы уволитесь по собственному желанию и получите компенсацию за 2 месяца сразу:
— Это может быть удобнее с финансовой точки зрения
— На пособия по уходу за ребенком это не повлияет негативно
— Для единого пособия эти выплаты будут учтены при расчете среднедушевого дохода
3. Если дождетесь фактического закрытия ИП:
— Сохраните трудовые отношения дольше
— Получите те же выплаты, но позже
В любом случае, после рождения ребенка вам нужно будет обратиться в ФСС (через Госуслуги или МФЦ) для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и единого пособия.
Удачи в делах!