Мой сын хочет уйти в декрктный отпуск, но как, будет невестка, ей тогда придется выйти на работу?
Здравствуйте, Елена Сергеевна Непокорова!
Ваш сын имеет полное законное право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом его супруга (ваша невестка) действительно должна будет выйти на работу или прекратить свой отпуск по уходу за тем же ребенком.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Главное условие для предоставления отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — это фактический уход за ребенком и отсутствие оформления этого отпуска на другого члена семьи (в данном случае, на невестку).
Принцип «один человек — один отпуск»: Отпуск по уходу за ребенком может использовать только один из работающих родителей (или другой родственник) одновременно.
Действия невестки: Если ваш сын уйдет в этот отпуск, его супруге придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком (написать заявление работодателю о выходе на работу на полный рабочий день) или уволиться.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*