Если сотрудник просит выходной с отработкой на следующий день, можно ли написать заявление на отгул с последующей отработкой?
Добрый день, Ульяна!
По вопросу оформления отгула с последующей отработкой сообщаю следующее:
Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «отгул с последующей отработкой». Законодательно предусмотрены следующие варианты:
1. Предоставление дня отдыха за ранее отработанное время (ст. 153 ТК РФ) — когда сотрудник уже отработал сверхурочно или в выходной день.
2. Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) — предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.
3. Изменение графика работы по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) — работодатель и работник могут договориться об изменении условий трудового договора, включая временное изменение режима работы.
В вашем случае наиболее подходящим вариантом будет оформление временного изменения графика работы по соглашению сторон. Работник может написать заявление с просьбой предоставить выходной день с указанием даты последующей отработки. Работодатель вправе согласиться или отказать.
Важно: такое соглашение должно быть оформлено письменно до предоставления выходного дня. Это может быть как отдельный документ, так и резолюция руководителя на заявлении работника.
Удачи в делах!