В Декрет я выхожу 26 января, а в отпуск, если полагается должна 1 декабря выйти

Здравствуйте. Я учитель выходила в ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июля. Положено ли мне выйти в оплачиваемый отпуск (56дней) перед декретом. Работодатель говорит «нет», так как с прошлого отпуска я не отработала ещё 6 месяцев. В Декрет я выхожу 26 января, а в отпуск, если полагается должна 1 декабря выйти

, Дианна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дианна!

По Вашему вопросу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам сообщаю следующее:

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако в Вашем случае речь идет не о первом годе работы, а о текущем рабочем годе.

Важно отметить, что ст. 260 ТК РФ устанавливает, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что Вы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед выходом в отпуск по беременности и родам, даже если с момента предыдущего отпуска прошло менее 6 месяцев. Данная норма является специальной гарантией для беременных женщин и имеет приоритет над общими правилами предоставления отпусков.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (как педагогическому работнику) перед выходом в отпуск по беременности и родам с 1 декабря, как Вы планируете.

Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, Вы можете:
1. Подать письменное заявление с указанием на ст. 260 ТК РФ
2. При отказе — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи в делах!