Подскажите, что ему грозит, и как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. познакомилась с парнем, мы с разных городов, завязалось общение и он приехал ко мне. это было летом 2025 года. жил несколько дней со мной. и втайне от меня записывал видео интимного характера. когда я узнала об этом он сказал что удалит, и никому не покажет. прошло время, мы закончили общение. но тут он узнал о том, что я переехала в его город. начал звонить мне и просить о встрече, а после моего отказа, начал запугивать тем, что выложит мои фото и видео в разные группы. унижал меня как только можно, шантажировал. мы с ним поговорили по телефону, и вроде как он сказал что всё удалит, и не будет больше лезть. а сейчас он снова появился, но только теперь требует деньги взамен на удаление этих фото и видео. я ему отказала, не знаю как быть, очень переживаю за свою репутацию. зная этого человека, он способен на все, лишь бы отомстить. но мстить мне не за что, я ему ничего плохого не делала. и он сказал что не боится закона, и я могу обращаться хоть куда, мне это якобы не поможет. подскажите, что ему грозит, и как мне поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации нужно знать, что если кто-то без согласия лица распространит его фотографии (видеозаписи) интимного содержания, то в таких действиях могут быть усмотрены признаки уголовно наказуемого деяния.

Так, согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы пишите о том, что требуют деньги за нераспространение фото (видео), то возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В таких случаях советуют обратиться в правоохранительные органы: (полицию) или в Следственный комитет Российской Федерации с соответствующим заявлением.

Не исключена защита Ваших прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства.

Я готов Вам оказать подробную, пошаговую консультацию как действовать в такой ситуации, и при необходимости подготовить письменные документы.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Первый шаг, который Вы должны сделать — это зафиксировать переписку (скриншоты), в которой он у Вас вымогает денежные средства за удаление фото. Это необходимо сделать, чтобы он не удалил переписку.

То, что он начал требовать у Вас денежные средства за удаление видео, может быть расценено как преступление — вымогательство (163 УК РФ). Наказание за данное преступление можете сами посмотреть тут по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176

Вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением. Изложите в заявлении в свободной форме все данные, которые Вы знаете про этого человека (Ф, И, О, номер телефона, адрес проживания, место работы), приложите распечатки скиншотов, подробно опишите ситуацию о том, что он от Вас требует.

С ним я не советую вести дальнейшую переписку или вступать в телефонные диалоги. Игнорируйте.