Когда-то было сделано межевание, у участка номер 17 в кадастрофой карте
Здравствуйте!
Планирую приобрести земельный участок ИЖС. Когда-то было сделано межевание, у участка номер 17 в кадастрофой карте. В правоустанавливающих документах номер участка (дома) и кадастровый номер соответствует данным в публичной кадастровой карте.
По соседству находится участок с домом на котором не производилось межевание и адрес этого дома на карте такой же, как на участке, который планирую приобрести.
В ФИАС при поиске дома 17 открыв ссылку «показать на карте» находится соседский участок двлд 17 на котором не делалось межевание и еще в результатах поиска находится некий дом 17А, который также на карте указан как дом 17. Кадастровые номера этих участков не указаны. При поиске интересуемого меня участка по кадастровому номеру результатов нет.
Поясните, пожалуйста, где ошибка, кто виноват и какие последствия могут быть, если приобрести данный участок. Спасибо
Олег, проблема в расхождении между Государственным адресным реестром (ГАР/ФИАС) и ЕГРН.
Ответственность за корректное внесение данных несут муниципальные органы, присваивающие адреса, и Росреестр при регистрации прав.
Покупка участка без устранения расхождений несёт риски: отказ в регистрации построек из-за неопределённого адреса, споры с соседями из-за отсутствия межевания у соседнего участка (возможно наложение границ при его будущем межевании), затруднения при сделках и неверное исчисление налога.
Перед покупкой рекомендуется запросить у муниципалитета исправление адресных данных в ФИАС с указанием корректного кадастрового номера, а также требовать от соседа проведения межевания его участка либо заложить в договор механизм защиты на случай выявления наложения границ — вплоть до права отказа от дальнейшей оплаты, возврата суммы аванса, расторжения сделки без судебного разбирательства либо автоматического снижения цены — чтобы минимизировать риски покупателя.