Позвонили продавцу, он отказался забирать товар, сказал, что у нас нет видео транспортировки товара, может мы сами его уронили, это вина покупателя

Доброе утро! Вчера купили телевизор, проверили в магазине под камерой, все работает, упаковали, сами забрали, а дома по экрану пошла рябь. Позвонили продавцу, он отказался забирать товар, сказал, что у нас нет видео транспортировки товара, может мы сами его уронили, это вина покупателя. Что делать?

, НУРЖАМАЛ, г. Уфа
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (актуально на 2025 г), телевизор — технически сложный товар. При обнаружении недостатка в первые 15 дней вы вправе требовать возврата денег, обмена или ремонта. Продавец не может отказать из-за отсутствия видео транспортировки — бремя доказывания вашей вины лежит на нём. Он обязан провести экспертизу за свой счёт, если спорен.

Лучше: составьте письменную претензию (2 экз.), укажите факты, дату покупки, требование. Отправьте заказным письмом или вручите под роспись. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Самостоятельные действия рискованны: ошибки в документах могут затянуть процесс