Я проф спортсмен и когда была травма руководство попросило не оформлять её

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Ситуация, когда руководство просит не оформлять спортивную травму, является нарушением ваших прав и законодательства РФ.

Согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ» (№329-ФЗ) и Трудовому кодексу РФ, профессиональные спортсмены имеют право на:
1. Медицинское обеспечение (ст. 348.10 ТК РФ)
2. Страхование жизни и здоровья (ст. 348.2 ТК РФ)
3. Получение компенсаций при травмах

Сокрытие травмы влечет серьезные риски:
— Отсутствие официального подтверждения травмы лишает вас права на страховые выплаты
— Усугубление травмы без надлежащего лечения может привести к завершению карьеры
— Вы теряете право на социальные гарантии при утрате трудоспособности

Действия руководства могут квалифицироваться как:
— Нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ)
— Принуждение к отказу от реализации прав (ст. 5.27 КоАП РФ)

Рекомендую:
1. Зафиксировать травму в медицинском учреждении
2. Подать заявление о производственной травме работодателю
3. При отказе в оформлении — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру

Помните, что срок давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, а по спорам об увольнении — 1 месяц (ст. 392 ТК РФ).

Удачи в делах!