Подскажите, как правильно должны быть рассчитаны рабочие часы и до которого времени?

Добрый день. Работаю в школе. Основной работой по трудовой книжке является 18 часов учителя. Помимо этого имею 0,5 ставки советника директора по воспитанию и 0,25 ставки социального педагога. Подскажите, как правильно должны быть рассчитаны рабочие часы и до которого времени?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Расчет рабочего времени в Вашем случае регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 устанавливает:
— Для учителей норма часов учебной (преподавательской) работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы
— Для социальных педагогов — 36 часов в неделю за ставку

3. Должность советника директора по воспитанию регламентируется общими нормами трудового законодательства — 40 часов в неделю за полную ставку.

Расчет Вашей нагрузки:
— Учитель: 18 часов (полная ставка)
— Советник директора: 0,5 ставки × 40 часов = 20 часов
— Социальный педагог: 0,25 ставки × 36 часов = 9 часов

Итого: 47 часов в неделю.

Важно! Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. В Вашем случае совместительство составляет 29 часов (20+9), что превышает половину от 36 часов (18 часов).

Рекомендую обратить внимание руководства на необходимость корректировки нагрузки в соответствии с ограничениями ТК РФ. Также необходимо, чтобы все должности были правильно оформлены в трудовом договоре с указанием конкретного режима работы по каждой должности.

Что касается времени окончания работы — оно должно быть зафиксировано в Вашем трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка организации с учетом общей продолжительности рабочего дня и перерывов.

Удачи в делах!