Оплатила по ГУ квитанции по ЖКХ, а оплату не учитывают в счетах, куда ушли деньги?

Оплатила по ГУ квитанции по ЖКХ,а оплату не учитывают в счетах,куда ушли деньги?

  • IMG_9180
    .png
, Наталья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По документу видно, что платёж по ЖКХ был успешно проведён через Сбербанк, но поставщик услуг его не учёл.  В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, оплата коммунальных услуг производится на основании платёжных документов, и ваша банковская справка подтверждает факт внесения платежа. Если средства не отражены в начислениях, обычно это связано с неверным УИН, изменившимися реквизитами либо задержкой в обработке в ГИС ЖКХ.

Первый шаг — передать управляющей компании или ресурсоснабжающей организации справку из банка и попросить проверить поступление по УИН и сумме. Если деньги поступили на другой счёт или «зависли», организация обязана зачесть платёж или сделать межорганизационный перевод.

Если поставщик игнорирует обращение, направьте письменную жалобу и параллельно подайте обращение в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. При необходимости подготовлю для вас готовый текст заявления или жалобы.