Мне в трудовой указали утрата доверия
Добрый день!
Уволился из компании одним днем (уволили)
При устройстве на эту работу подписывал трудовой договор + допник о неразглашении.
Компания занимается производством чая и обжаркой кофе. я занимался кофе продажами и всем, что связано с производством.
Летом я стал учредителем в другой ООО , которая обжаривает кофе , для рынка сбыта , в котором не конкурента компания, в которой я работал.
В итоге , владельцам это не понравилось и мы разошлись.
Мне в трудовой указали утрата доверия.
Потребовали ознакомиться с актом претензий.
Потребовали написать объяснительную.
В трудовую вклеили вкладыш , где указали утрата доверия статья и т.п.
Вопрос : как мне защититься, как правильно поступить и
- Акт не согласен.pdf
- CamScanner 15.11.2025 15.38.pdf
Здравствуйте
Это незаконно полностью.
Для частной организации нет такого варианта увольнения — как утрата доверия.
Ст 81 ТК
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
И да, вы вправе открывать свой бизнес и даже не обязаны об этом своего работодателя уведомлять.
Здравствуйте, Владимир!
Вас уволили совершенно незаконно.
Увольнение на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является мерой дисциплинарного взыскания, его применение должно производиться в соответствии с положениями ст. 192, 193 Трудового кодекса.
То что Вы стали учредителем ООО вовсе не означает, что Вас можно уволить по указанному основанию.
Это не подпадает под утрату доверия.
Вы можете регистрировать сколько угодно этих ООО.
Таким образом, работодатель нарушил Ваши права.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам - обратиться в суд.
При этом, учитывайте, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
Вам по Вашему заявлению, после того как будет принято решение судом, вообще обязаны выдать дубликат трудовой без этой записи.
Закон полностью на Вашей стороне.
Здравствуйте!
На основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
По этому основанию можно увольнять только работников, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности (приём, хранение, учёт, выдача товара/денег и т.п.). Для законного увольнения нужно одновременно, чтобы Ваша должность реально была связана с непосредственным обслуживанием ценностей, чтобы были конкретные виновные действия, дающие основание для утраты доверия, подтверждённые актами, служебными записками и т.п. и чтобы была соблюдена процедура: служебная проверка, акт, затребование письменных объяснений, соблюдение сроков привлечения к дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК РФ.
Если Вы фактически не были материально ответственным лицом (не отвечали за товар/деньги, не подписывали договор о полной материальной ответственности), то такое увольнение можно оспорить если не пропущены сроки.
Режим коммерческой тайны регулируется Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ, работник обязан не разглашать и не использовать в личных целях коммерческую тайну работодателя весь срок действия режима, в том числе после увольнения. При нарушении работодатель вправе требовать убытки и (если доказано разглашение) уволить по п. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ как за разглашение охраняемой законом тайны.
При этом запрет работать у конкурентов или запрет открывать свой бизнес в целом законом не допускается, поскольку тут действует ст. 37 Конституции РФ
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Есть Письмо Минтруда № 14-2/В-942 от 19.10.2017, где указано
При этом трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению (в соответствии с частью второй статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)).
То есть сам факт, что Вы стали участником ООО, обжаривающего кофе, не является автоматическим основанием ни для увольнения, ни для утраты доверия, если не доказано использование конкретной коммерческой тайны или причинённый ущерб.
В акте Вам вменяют использование прогрессивных технологий, рецептур, клиентской базы, финансовых данных, а также сходное обозначение с товарным знаком SANTAFE.
Тут возможен отдельный спор по ст. 1484 ГК РФ о нарушении исключительного права, если действительно используется сходное до степени смешения обозначение.
Работодатель может подать иск о взыскании убытков за разглашение коммерческой тайны и недобросовестную конкуренцию, но ему придётся доказать факт тайны, факт разглашения и размер ущерба.
у меня есть договор трудовой с ними
есть соглашение по мат ценностям
есть соглашение о конфиденциальности
надо его вам присылать для понимания или нет?
я не отвечал за мат ценности
я не принимал и не отгружал товар
не подписывал договора
вот режим коммерческой тайны они и пытаются мне впаять
но я также пришел из другой компании и предоставлял новую информацию этой уже компании и никого это не беспокоило
факта общение с клиентской базой отсутствует
они считают что очень похожая упаковка на авито размещена, но это очень абстрактное понятие похожа она или нет
Никаких объяснений по этим фактам вы давать не обязаны, у вас тут нет дисциплинарных нарушений именно должностных обязанностей. Вкладыш такой точно также незаконен. Тут однозначно иск в суд и признавать все эти действия, записи и вкладыши незаконными. И проверьте электронную трудовую книжку, что внесли туда. Если и там этот бред указан — точно так же признавать незаконным и отменять.
Причем вы можете как изменить основание для увольнения в этой организации, и больше туда не восстанавливаться. Так и признать увольнение незаконным, требовать восстановления на работе и взыскания зарплаты за весь этот период, пока вы там не работали как за вынужденный прогул. И никто вам не запрещает так восстановиться, за вынужденный прогул деньги получить и потом уволиться по собственному желанию, буквально в течении нескольких дней после восстановления реального.