Я считаю, что меня не были надлежащим образом информировали о комиссии, особенно учитывая, что операция проводилась через сторонний банкомат

Тема:Вопрос по возврату комиссии за снятие наличных (банкомат стороннего банка)

Здравствуйте. Нужна юридическая оценка ситуации.

1. Я клиент ВТБ.

2. Снимал наличные в банкомате другого банка.

3. За каждое снятие списывалась комиссия примерно 300 ₽, даже при маленьких суммах.

4. Банкомат не показал явного, чёткого предупреждения о комиссии, либо оно было нечитаемым/неочевидным.

5. Из-за этого накопилась значительная комиссия.

6. ВТБ отказался возвращать деньги, ссылаясь на «согласие с тарифами» и ст. 438 ГК РФ.

7. Я считаю, что меня не были надлежащим образом информировали о комиссии, особенно учитывая, что операция проводилась через сторонний банкомат.

Прошу:

Оценить, есть ли юридические основания для возврата комиссии.

Указать, применимы ли ст. 10 и ст. 12 Закона о защите прав потребителей (ненадлежащее информирование) и ст. 16 ЗПП (навязанная услуга).

Подсказать оптимальный порядок действий: претензия в банк, обращение к финомбудсмену, Роспотребнадзору или сразу в суд.

Сказать, какие доказательства нужны (выписка, фото/видео банкомата, описание отсутствия предупреждения, переписка с банком).

Спасибо.

, Мухаммад, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мухаммад!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.