Здравствуйте, куда жаловаться если сотрудники омвд применяли физическую силу и угрозами пытались надавать
Здравствуйте,куда жаловаться если сотрудники омвд применяли физическую силу и угрозами пытались надавать что бы разблокировал телефон,по подозрению в мощеничестве,но всё хакончилось административным штрафом в 500 р и избятием телефона и денежных средсвт которые не вернули.
Добрый день, Иван!
По вашей ситуации с неправомерными действиями сотрудников ОМВД вы можете предпринять следующие шаги:
1. Подать жалобу в вышестоящие органы:
— Начальнику ОМВД, где произошел инцидент
— В территориальное управление МВД России
— В прокуратуру района/города
— В Следственный комитет РФ (если есть признаки преступления)
2. Правовые основания для жалобы:
— Ст. 21 Конституции РФ (запрет на пытки, насилие, жестокое обращение)
— Ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
— Ст. 302 УК РФ (принуждение к даче показаний)
— Ст. 5 ФЗ «О полиции» (запрет пыток, насилия и жестокого обращения)
3. По поводу изъятого имущества:
— Согласно ст. 81.1 УПК РФ, изъятие вещественных доказательств должно быть процессуально оформлено
— Вам должны были выдать протокол изъятия
— Если административное дело закрыто, вы имеете право требовать возврата имущества (ст. 27.10 КоАП РФ)
4. Рекомендации по составлению жалобы:
— Подробно опишите обстоятельства (дата, время, место)
— Укажите данные сотрудников (если известны)
— Приложите имеющиеся доказательства (медицинские справки о побоях, показания свидетелей)
— Четко сформулируйте требования (привлечение к ответственности, возврат имущества)
5. Сроки:
— Для обращения в прокуратуру — без ограничения срока
— Для обжалования действий должностных лиц в суд — 3 месяца (ст. 219 КАС РФ)
— Для возбуждения уголовного дела — в пределах сроков давности (для ст. 286 УК РФ — до 10 лет)
Важно: зафиксируйте телесные повреждения, если они есть, в медицинском учреждении. Это будет важным доказательством при рассмотрении вашей жалобы.
Удачи в делах!