Могу ли я этому воспрепятствовать?

Купили землю с сервитутом, который дает возможность прохода в сарай, хозяйка сервитута хочет проложить канализацию в сарай и свет по земле. Могу ли я этому воспрепятствовать?

, Ирина Нор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Нор!

По вашему вопросу о возможности воспрепятствовать прокладке коммуникаций через сервитут:

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Объем прав обладателя сервитута определяется содержанием соглашения о сервитуте или судебным решением, которым он был установлен.

В вашем случае ключевым является то, что сервитут предоставлен только для прохода к сараю. Это означает:

1. Если в документе о сервитуте (соглашении или судебном решении) прямо указано, что он установлен исключительно для прохода/прохода и проезда, то прокладка коммуникаций (канализации и электричества) выходит за пределы установленного сервитута.

2. Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Расширение объема прав должно сопровождаться изменением соглашения и, возможно, увеличением платы.

3. В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ, сервитут должен осуществляться наименее обременительным способом для собственника земельного участка.

Вы имеете право:
— Отказать в расширении объема сервитута, если он был установлен только для прохода
— Потребовать заключения нового соглашения о сервитуте с указанием дополнительных прав и соответствующей компенсации
— В случае самовольной прокладки коммуникаций обратиться в суд с иском о пресечении действий, нарушающих право собственности (ст. 304 ГК РФ)

Рекомендую:
1. Проверить точную формулировку в документе о сервитуте
2. При необходимости предложить соседке заключить новое соглашение о сервитуте с четким указанием объема прав и размера компенсации
3. Если договориться не удастся, направить письменное уведомление о недопустимости расширения объема сервитута

Удачи в делах!

Добрый день, Ирина Нор!

По вашему вопросу о сервитуте и попытке его расширения:

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Важно, что сервитут должен осуществляться наименее обременительным способом для собственника участка.

В вашем случае:

1. Объем прав по сервитуту определяется его содержанием, которое указано в документе об установлении сервитута (договоре, решении суда или ином акте). Если сервитут установлен только для прохода к сараю, то прокладка коммуникаций (канализации и электричества) не входит в его содержание.

2. Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

3. Расширение объема сервитута (добавление права на прокладку коммуникаций) требует либо:
— Вашего добровольного согласия
— Нового судебного решения (если соседка обратится в суд)

Вы имеете полное право воспрепятствовать прокладке коммуникаций, поскольку это выходит за рамки установленного сервитута для прохода. Если соседка настаивает, рекомендую:

1. Письменно уведомить ее о несогласии с расширением сервитута
2. При необходимости обратиться в суд с иском о пресечении действий, нарушающих ваше право собственности (ст. 304 ГК РФ)

Судебная практика по таким делам (например, Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 № 18-КГ16-113) подтверждает, что расширение объема сервитута без согласия собственника недопустимо.

Удачи в делах!