Что и как они должны это слелать?

Здравствуй! У несовершеннолетнего ребенка открыто наследственное дело, у ребенка умерла мама ,у мамы есть долги в банке, пришла притензия . Нас отправили в опеку ,что бы они дали или что то написали на эту притензию .

Что и как они должны это слелать ?

, Нина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

В ситуации с наследственным делом несовершеннолетнего ребенка и претензией банка по долгам умершей матери необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Поскольку наследником является несовершеннолетний ребенок, его интересы должны представлять законные представители (второй родитель или опекун), а органы опеки осуществляют контроль за соблюдением прав несовершеннолетнего.

3. В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», органы опеки должны дать предварительное разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего.

В вашем случае органы опеки должны:

1. Рассмотреть претензию банка и оценить ее обоснованность.

2. Подготовить письменное заключение о целесообразности принятия/отклонения претензии с учетом интересов ребенка.

3. Выдать законному представителю ребенка разрешение на определенные действия в отношении наследственного имущества (например, на частичное погашение долга из наследственной массы).

Важно помнить:
— Ребенок отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества
— Если стоимость долгов превышает стоимость наследства, можно отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ), но для этого также потребуется согласие органов опеки
— Срок для отказа от наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства

Рекомендую законному представителю ребенка обратиться в органы опеки со следующими документами:
— Свидетельство о смерти матери
— Документы, подтверждающие родство
— Копия претензии банка
— Документы о составе наследственного имущества
— Заявление с просьбой дать заключение по претензии банка

Удачи в делах!