Как можно обязать организацию исправить ситуацию?
Добрый день.
Организация по подведению газового оборудования провела газовую трубу на территории моего участка и закрепила ее на моих стойках для забора. Таким образом газопроводная труба соседнего участка проходит по территории моего участка и уложена на стойках забора внутри участка ( не с уличной стороны) Законно ли это? Как можно обязать организацию исправить ситуацию?
Здравствуйте! Для начала подать письменную претензию и потребовать выноса.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Использование вашего земельного участка и стоек забора для размещения газопровода без вашего согласия может нарушать ваши права как собственника в принципе.
Такое использование возможно только при наличии вашего согласия.
Если требования по демонтажу не выполнят и не урегулируют с Вами вопрос во внесудебном порядке, то придется обращаться в суд.
Еще рекомендую подать жалобу в прокуратуру по факту признаков самоуправства.
Также вопрос может быть урегулирован установлением сервитута за плату
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Здравствуйте!
Проложить газопровод по Вашему участку и закрепить его к Вашим стойкам забора можно только с Вашего согласия, либо при оформленном сервитуте или ЗОУИТ; в противном случае это вмешательство в осуществление права собственности по ст. 209 ГК РФ и размещение линейного объекта без надлежащего правового основания.
Обременение для газопровода оформляется решением органа власти о публичном сервитуте или договором о частном сервитуте и подлежит регистрации в ЕГРН; если в выписке нет сервитута или зоны, прохождение чужой трубы по Вашему участку и использование Ваших конструкций, незаконно.
Вы вправе предъявить негаторный иск по ст. 304 ГК РФ к собственнику газопровода (и при необходимости к соседу) с требованием устранить препятствия в пользовании участком и обязать перенести либо демонтировать транзитную трубу, если она проложена без сервитута и имеются иные технические варианты подведения газа.
Однако суд может, признав необходимость газопровода и отсутствие альтернативы, установить сервитут с выплатой компенсации, а не обязывать к переносу трубы.
Самостоятельно срезать трубу, повреждать крепления или перекрывать к ней доступ нельзя.
Перед обращением в суд нужно проверить выписку ЕГРН на участок (обременения, ЗОУИТ), проект и акт ввода газопровода, схему его охранной зоны и региональные акты об установлении границ охранных зон газопроводов в Вашем субъекте.
И до обращения в суд лучше начать с претензии.
В обращении в прокуратуру возможно указать на
УК РФ Статья 330. Самоуправство