Добрый день, наш магазин будут закрывать через 1, 5 месяца, но директор молчит, случайно узнали, чтобы не
Добрый день,наш магазин будут закрывать через 1,5 месяца,но директор молчит, случайно узнали, чтобы не выплачивать положенное пособие при закрытии он хочет перевести в другой магазин,где зарплата меньше, что делать?
Добрый день, Ксения!
В вашей ситуации работодатель, вероятно, пытается избежать выплат, положенных при сокращении штата или ликвидации организации. Рассмотрим ваши права:
1. При ликвидации организации или сокращении штата работодатель обязан:
— Уведомить вас письменно не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)
— Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)
— Сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев (в исключительных случаях — до 3-х месяцев)
2. Перевод в другой магазин с понижением зарплаты:
— Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ)
— Вы вправе отказаться от перевода на работу с худшими условиями
— При отказе от перевода и последующем увольнении вам положены все выплаты при сокращении
3. Ваши действия:
— Потребуйте от работодателя письменного уведомления о предстоящем закрытии магазина
— Не подписывайте согласие на перевод, если условия вас не устраивают
— При отсутствии официального уведомления о сокращении, зафиксируйте информацию о закрытии магазина (свидетельские показания, переписка и т.д.)
— В случае принуждения к переводу или увольнению без соблюдения процедуры обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру
4. Важно знать:
— Работодатель не может уволить вас без соблюдения процедуры сокращения
— Любые действия по принуждению к увольнению «по собственному желанию» незаконны
— При нарушении ваших прав вы можете взыскать не только положенные выплаты, но и компенсацию морального вреда
Удачи в делах!