Могу ли я оспроить этот вопрос?
Я доброволец СВО. У меня имеется задолженность по алиментам. Судебные приставы взыскали задолженность не из официальной зарплаты а из всей суммы выплат включая ежемесячные надбавки. Законно ли это? На руках имеется выписка из приказа в которой указана сумма зарплаты по должности и сумма ежемесячных надбавок. Могу ли я оспроить этот вопрос? На какой закон мне ссылаться?
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 40) устанавливает, что исполнительное производство по алиментным обязательствам не приостанавливается, даже если должник участвует в боевых действиях.
Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определяет перечень видов доходов, из которых удерживаются алименты. В него входит денежное довольствие военнослужащих, но не социальные выплаты.
Алименты удерживаются только с окладной части денежного довольствия, которая включает:
оклад по воинскому званию;
оклад по должности;
надбавки за выслугу лет,
квалификацию, работу с гостайной;
премии за добросовестное исполнение обязанностей;
районные коэффициенты.
Социальные выплаты и компенсации не подлежат взысканию, к ним относятся:
ежемесячная социальная выплата;
единовременные выплаты за заключение контракта;
выплаты за участие в боевых действиях;
компенсации за ранения и увечья.
Если приставы взыскали задолженность с надбавок, которые не должны учитываться, вы можете оспорить это решение. Для этого:
Подготовьте документы: выписку из приказа с указанием окладной части и надбавок;
копию исполнительного листа;
расчёты удержанных сумм.
Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебных приставов. В заявлении укажите, что удержание произведено с нарушением ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановления Правительства № 1908.
Аргументируйте позицию: надбавки за участие в СВО, ранения и другие социальные выплаты не входят в перечень доходов, подлежащих взысканию.
С уважением, Александр.