Могу ли я оспроить этот вопрос?

Я доброволец СВО. У меня имеется задолженность по алиментам. Судебные приставы взыскали задолженность не из официальной зарплаты а из всей суммы выплат включая ежемесячные надбавки. Законно ли это? На руках имеется выписка из приказа в которой указана сумма зарплаты по должности и сумма ежемесячных надбавок. Могу ли я оспроить этот вопрос? На какой закон мне ссылаться?

, Алексей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 40) устанавливает, что исполнительное производство по алиментным обязательствам не приостанавливается, даже если должник участвует в боевых действиях.

Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определяет перечень видов доходов, из которых удерживаются алименты. В него входит денежное довольствие военнослужащих, но не социальные выплаты.

Алименты удерживаются только с окладной части денежного довольствия, которая включает:

оклад по воинскому званию;

оклад по должности;

надбавки за выслугу лет,

квалификацию, работу с гостайной;

премии за добросовестное исполнение обязанностей;

районные коэффициенты.

Социальные выплаты и компенсации не подлежат взысканию, к ним относятся:

ежемесячная социальная выплата;

единовременные выплаты за заключение контракта;

выплаты за участие в боевых действиях;

компенсации за ранения и увечья.

Если приставы взыскали задолженность с надбавок, которые не должны учитываться, вы можете оспорить это решение. Для этого:

Подготовьте документы: выписку из приказа с указанием окладной части и надбавок;
копию исполнительного листа;
расчёты удержанных сумм.

Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебных приставов. В заявлении укажите, что удержание произведено с нарушением ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановления Правительства № 1908.

Аргументируйте позицию: надбавки за участие в СВО, ранения и другие социальные выплаты не входят в перечень доходов, подлежащих взысканию.
С уважением, Александр.