Могут ли в принудительном порядке заставить меня принять наследство ребенка?

После смерти мужа остался купленный в браке дом. Есть завещание мужа, в котором он оставляет дом нашему совместному ребенку 11 лет. Завещание находится в сельском совете, нотариус про него не знает. Сын мужа от первого брака открыл наследственное дело у нотариуса. Мне и моему ребенку этот дом не нужен. Продать этот дом в деревне не реально, для меня он будет только обременением в виде уплаты налогов до совершеннолетия ребенка. Если я не появлюсь у нотариуса в течении 6 месяцев, будет ли это означать, что мы отказались от наследства? Будет ли нотариус разыскивать несовершеннолетнего наследника? Могут ли в принудительном порядке заставить меня принять наследство ребенка?

Уточнение от клиента
Есть другие наследники на этот дом. Совершеннолетние. Уже открыли дело у нотариуса.
, Наталья, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я не появлюсь у нотариуса в течении 6 месяцев, будет ли это означать, что мы отказались от наследства?

 Добрый день!

Уточните, ребенок был зарегистрирован с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти?

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, была временная прописка, но на момент смерти она уже закончилась

 Нет, Ваша неявка к нотариусу не является отказом от наследства.

 Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Причём, отказ от наследства несовершеннолетнего наследника возможен только с предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Принудительно заставить вступить в наследство вас немогут.

Если вы пропустите срок вступления в наследство, имущество могут признать выморочным и оно отойдет государству.

Ст. 1151 ГК РФ

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Там есть желающие наследники, кроме меня и моего ребенка

Если есть завещание, наследование полисходит по завещанию.

Кроме обязательных наследников

Ст. 1149 ГКРФ

К ним относятся несовершеннолетние дети умершего, либо нетрудоспособные, супруги нетрудоспособные, так де родители и иживенцы наследодателя.

Он  вправе наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

У сына вашего умершего супруга будут явные проблемы с оформлением наследственных прав.

1. Вы указали, что

остался купленный в браке дом.

 Т.е. в нем имеется не только наследственная доля умершего, но и Ваша супружеская (ст.33, 34 СК РФ, п.4 ст.256, ст.ст.1112, 1150 ГК РФ). И весь дом в таком случае в состав наследства входить не может. Данный вопрос неминуемо возникнет при общении нотариуса и сына умершего от первого брака. В результате, при Вашем полном игнорировании процесса оформления наследственных прав нотариус направит сына решать вопрос о наследственных правах в суд, поскольку супружеская доля выделяется нотариусом только по заявлению об этом супруга. (см. ст.75 Основ законодательства о нотариате).

При решении суда в пользу старшего сына, у него будет возможность взыскать с Вас судебные расходы (см. ст.ст.94,98, 100 ГПК РФ).

2. У Вас имеется несовершеннолетний ребенок, являющийся наследником. Как законный представитель, все действия за него осуществляете Вы.

При наличии у нотариуса сведений о наследниках он обязан известить их об открытии наследства (ст.61 Основ законодательства о нотариате).

В силу п.2 ст.37 ГК РФ непринятие наследства, либо отказ от наследства возможны при наличии на то предварительного разрешения органов опеки.

 Нет, не будет, поскольку

— отказ от наследства является односторонней сделкой, совершается в письменной форме (ст.1159 ГК РФ). А его нет.

— нет разрешения органа опеки для целей непринятия или отказа.

Игнорируя вопрос оформления наследственных прав Вы не более, чем откладываете решение возникшего вопроса на «потом, когда-нибудь», при этом остаются вопросы и о бремени содержания дома в период с даты смерти супруга, возможные вопросы ответственности наследников по долгам. Короче говоря, неопределенное правовое положение дома  приведет к еще большим по своей сложности процедурам.   При возникновении споров они решаются в суде. Обратится ли другой наследник в суд или не обратится, только от него зависит, но уже не от Вас.

В таких ситуациях ответ на вопрос следует из обыкновенной житейской логики -саботаж простых вопросов ведет к возникновению более сложных.

 Если нотариус не обнаружит завещания, то выдаст другим наследникам свидетельство о праве на наследство, если вы не обратитесь, и о Вашем несовершеннолетнем ребенке ничего нотариусу известно не будет.

 Николаев

Это неверный ответ. В нем написано то, что является для Вас желаемым при умолчании о возможных последствиях при игнорировании фактов.

Обнаружение нотариусом завещания ни на что не влияет, так как оба сына -наследники, и как уже указал выше, дом является общим имуществом супругов.   И отказаться от наследства Ваш сын по наступлению совершеннолетия уже не сможет.

Если в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя вы на обратитесь к нотариусу, срок вступления вы пропустите и имущество либо отойдет в собственность государства либо унаследуют другие наследники. При условии обращения к нотариусу.

Капитан

Это тоже неверный ответ. Не станет дом выморочным, исходя и обстоятельств, указанных выше.

В таких ситуациях я не рекомендую клиентам ничего откладывать, лучше вовремя все оформить как положено и решить все вопросы сразу.

Если выяснится, что у супруга были долги, то может возникнуть вопрос и об ответственности по ним у наследников (ст.1175 ГК РФ). В этом случае в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя есть возможность оформить отказ от наследства. И это делать следует.

Или, как минимум, если старшему сыну дом интересен — то оформите дом, заключите соглашение о порядке пользования и несения расходов.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, после вашего сообщения, связалась с нотариусом у которого открыто дело. Он полностью подтвердил ваши слова. Спасибо за помощь. Буду вступать в наследство