Что мне делать, жить мне негде, подскажите

Я прописан и проживаю в квартире жены,,,После её смерти , мой сын стал собственником, я просто прописан. Он хочет на правах собственника меня выписать на улицу. Были суды. Суд принял решение об удовлетворении требований истца(сына), дав мне возможность жить до начала марта 2026 года. Что мне делать, жить мне негде, подскажите!я являюсь инвалидом 2 группы по психическому заболеванию.

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Как инвалид 2 группы по психическому заболеванию вы имеете право на дополнительную защиту. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в его жилом помещении, могут быть выселены только в судебном порядке, что в вашем случае уже произошло.

2. Суд предоставил вам отсрочку исполнения решения до марта 2026 года, что соответствует ст. 203 ГПК РФ (возможность отсрочки исполнения решения суда).

3. Ваши дальнейшие действия:

— Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства для постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении. Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, инвалиды имеют право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма.

— Подайте заявление в местную администрацию о предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда (ст. 98-99 ЖК РФ).

— Рассмотрите возможность проживания в психоневрологическом интернате, если состояние здоровья требует постоянного ухода (ФЗ «О социальном обслуживании граждан в РФ»).

— Если решение суда было вынесено недавно, рассмотрите возможность его обжалования в апелляционном порядке (30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме) или в кассационном порядке (3 месяца с момента вступления решения в законную силу).

Важно: используйте предоставленное судом время до марта 2026 года для решения жилищного вопроса. Обратитесь в органы социальной защиты как можно скорее, так как процесс получения социального жилья может занять длительное время.

Удачи в делах!