И где пройти лечение после госпиталя?

Брат получил тяжёлое ранение.Находится в госпитале г.Ростов. Всё документы паспорт,карта,страховое, ИНН, телефон украдены. На руках только военник. Куда обращаться о восстановлении документов? И где пройти лечение после госпиталя? В Ростове в госпитале ему сказали самому взять билет и направляться в часть откуда мобилизовался, а он в тяжёлом состоянии

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По ситуации с братом, получившим ранение, необходимо предпринять следующие действия:

**1. Восстановление документов:**

— **Паспорт**: Обратиться в ближайшее подразделение МВД России (ГУВМ МВД). В случае нахождения в госпитале можно подать заявление через представителя с нотариальной доверенностью. Основание: Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773.

— **Банковская карта**: Позвонить на горячую линию банка для блокировки и заказа новой карты. Многие банки предоставляют услугу доставки карты.

— **СНИЛС**: Обратиться в ближайшее отделение ПФР или МФЦ. Документ восстанавливается бесплатно.

— **ИНН**: Подать заявление в налоговую инспекцию или через портал Госуслуг.

**2. Медицинская помощь после госпиталя:**

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий имеет право на:

— Бесплатное лечение в военно-медицинских организациях
— Санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний

Важно: Госпиталь обязан обеспечить перевод в другое медицинское учреждение, если состояние пациента тяжелое. Самостоятельная транспортировка в тяжелом состоянии недопустима.

**3. Что делать сейчас:**

1. Обратиться к начальнику госпиталя с письменным заявлением о невозможности самостоятельного передвижения и необходимости организации перевода.

2. Связаться с военным комиссариатом по месту призыва брата для получения содействия.

3. Обратиться в военную прокуратуру, если госпиталь отказывается оказывать помощь в организации перевода.

4. Для восстановления документов можно использовать военный билет как удостоверение личности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», военнослужащий с тяжелыми ранениями имеет право на военно-врачебную комиссию для определения категории годности и дальнейшего лечения.

Удачи в делах!