Почему меня выселили как могут и почему так произошло

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для полноценного ответа на ваш вопрос о выселении необходимо больше информации. Однако я могу рассказать о законных основаниях для выселения в России:

1. Выселение собственником:
— Если вы проживали на основании договора найма, который истек или был расторгнут
— Если вы были зарегистрированы как член семьи собственника, но утратили этот статус (развод, прекращение родственных отношений)

2. Выселение по решению суда:
— За систематическое нарушение прав соседей (ст. 91 ЖК РФ)
— За неуплату коммунальных платежей более 6 месяцев (ст. 90 ЖК РФ)
— При признании помещения непригодным для проживания
— При использовании жилого помещения не по назначению (ст. 293 ГК РФ)
— При утрате права пользования жильем (ст. 31 ЖК РФ)

3. Выселение из муниципального жилья:
— При расторжении договора социального найма
— При обнаружении незаконного вселения

Важно знать, что:
— Выселение должно происходить только по решению суда (кроме случаев добровольного выселения)
— Принудительное выселение осуществляется только судебными приставами
— Самовольное выселение жильцов собственником незаконно и может повлечь уголовную ответственность

Для защиты своих прав вы можете:
1. Обжаловать решение о выселении в вышестоящий суд
2. Подать иск о восстановлении нарушенных прав
3. Обратиться в прокуратуру, если выселение произведено с нарушением закона

Для более конкретного ответа рекомендую уточнить:
— Кто являлся собственником жилья?
— На каком основании вы проживали (собственность, найм, социальный найм)?
— Было ли судебное решение о выселении?
— Как именно происходило выселение?

Удачи в делах!