Здравствуйте, имеют ли права на получения статуса участника СВО, военнослужащие выполняющие боевые задачи по отражению вооруженного нападения на Курскую область
28.04.2025 года принят закон о наделении статусом ветерана боевых действий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в отражении вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации. Изменения предлагается внести в ФЗ «О ветеранах».
Под действие закона попадают военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокуратуры, сотрудники Следственного комитета, отражавшие вооруженное вторжение на российскую территорию и отбивавшие вооруженные провокации на границе и в районах, прилегающих к зоне СВО.
раздел III приложения после позиции «Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года» дополнить позицией следующего содержания:
«Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года».
Кирилл, здравствуйте.
Возможно, Вы имеете в виду статус ветерана боевых действий. Если так, то да, военнослужащие, выполнявшие задачи по отражению вооруженного нападения на Курскую область, имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
По подп. 1.1 пункта 1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 (в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 83-ФЗ):
1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
Перечень таких прилегающих субъектов РФ утвержден Распоряжением Правительства РФ от 11.08.2025 № 2148-р, и Курская область к включена в данный перечень.
https://docs.cntd.ru/document/1313649401
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 августа 2025 года № 2148-р
[О перечне территорий субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции]
Указом Президента РФ от 09 декабря 2024 года № 1053 внесены изменения в Указ Президента РФ от 05 марта 2022 года № 98, которым ранее установлены единовременные выплаты за ранение в размере 3 000 000 руб. и за гибель военнослужащего в размере 5 000 000 руб.:
Таким образом, получение единовременных выплат участниками СВО и членами их семей больше не привязано к территориальному признаку. Теперь Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 распространяется на всех участников СВО, в том числе и на военнослужащих, выполняющих боевые задачи КТО в Курской, Белгородской и Брянской областях.