16 ноября у меня списались деньги по карте, на этот сайт которым я не пользуюсь, можете ли мне их вернуть?
Здравствуйте! 16 ноября у меня списались деньги по карте, на этот сайт которым я не пользуюсь, можете ли мне их вернуть?
Добрый день, Стефания!
По вашему вопросу о несанкционированном списании денежных средств с карты:
1. Согласно ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, вы имеете право оспорить операцию, которую не совершали. Для этого необходимо:
— Незамедлительно обратиться в банк с заявлением о несогласии с операцией (рекомендуется сделать это в течение суток после обнаружения списания)
— Подать заявление о возврате денежных средств (чаргбэк)
— Приложить доказательства того, что вы не пользовались данным сайтом
2. Банк обязан рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней (в случае внутрироссийских операций) или 60 дней (для трансграничных операций).
3. Важно: если вы ранее пользовались данным сайтом и оформляли подписку, которую не отменили, или предоставляли данные карты этому сервису, банк может отказать в возврате, так как формально это будет считаться авторизованным платежом.
4. Рекомендую также:
— Заблокировать карту, если есть подозрение на компрометацию данных
— Сохранить все документы, подтверждающие списание (выписки, уведомления)
— Направить претензию непосредственно на сайт, с которого произошло списание
Для повышения шансов на возврат средств важно действовать оперативно, так как по закону срок подачи заявления о несанкционированной операции ограничен.
Удачи в делах!