Правомерны ли действия работодателя?

Отработала 20 лет. В августе 2025 года меня сократили на работе, не предложили ни одну вакансию, хотя вакантные места были: 3 вакантных места на момент моего сокращения. На мое место взяли другого человека. Правомерны ли действия работодателя?

, Анна, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации действия работодателя неправомерны. Согласно Трудовому кодексу РФ, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан:

1. Предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Причем предлагать нужно все вакансии, включая нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу.

2. Если Вы утверждаете, что на момент сокращения имелись 3 вакантных места, а работодатель их не предложил — это прямое нарушение трудового законодательства.

3. Особенно важен факт, что на Ваше место взяли другого человека. Это может свидетельствовать о том, что фактического сокращения должности не произошло, а значит, основание увольнения было фиктивным.

Вы можете:
— Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой
— Подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

Срок для обращения в суд — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Для успешного разрешения дела рекомендую собрать доказательства наличия вакантных должностей на момент сокращения (скриншоты с сайтов по поиску работы, свидетельские показания коллег, документы, подтверждающие прием нового сотрудника на Вашу должность).

Удачи в делах!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также, Роструд сообщает,

"… что предлагать работнику вакантные должности следует в письменной форме на протяжении всего периода действия предупреждения о сокращении, а также по мере появления новых предложений… работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья статьи 81 ТК РФ).

Полагаем, что предлагать работнику вакантные должности следует в письменной форме на протяжении всего периода действия предупреждения о сокращении, а также по мере появления новых предложений."

Таким образом, в судебном порядке оспаривайте, незаконное увольнение с восстановлением Вас в Ваших трудовых правах, с выплатой заработной платы, за вынужденный прогул.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

Исковое заявление о незаконном увольнении, признать незаконным увольнение подписанным под давлением и пороком воли, с восстановлением Вас в Ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул, исковое заявление Вы подаёте в суд с ходатайством о восстановлении сроков если срок обращения в суд пропущен ( с предоставлением доказательств уважительных причин пропуска срока обращения в суд) в соответствии со ст.391, 392 ТК РФ.

Также, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников. Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки.

Доброго Вам дня