Отношений никаких положительных нет, никаких согласий на продажу он мне не даст
Здравствуйте. Хочу продать 1/2 гаража ,приобретенного в браке . Есть документ собственности на гараж.Гараж зарегистрирован на супруга .С мужем пока состою в браке ,но вместе не живем. Могу ли я продать свою долю ??? Отношений никаких положительных нет,никаких согласий на продажу он мне не даст . КАК можно продать ????
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о продаже доли в гараже сообщаю следующее:
1. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого оно оформлено.
2. Для продажи своей доли вам необходимо сначала определить эту долю, так как сейчас гараж находится в совместной, а не долевой собственности. Для этого есть два пути:
а) Добровольный раздел имущества по соглашению супругов (ст. 38 СК РФ) — оформляется письменно и подлежит нотариальному удостоверению.
б) Судебный раздел имущества (ст. 38 СК РФ) — если муж не согласен на добровольный раздел, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделении вашей доли в праве собственности на гараж.
3. После выделения доли в судебном порядке вы сможете распоряжаться ею, но с учетом преимущественного права покупки другим собственником (вашим супругом) согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
4. Важно: до расторжения брака и/или раздела имущества вы не можете продать «свою половину» гаража без согласия супруга, так как юридически ваша доля не определена, а имущество находится в совместной собственности.
5. Если суд выделит вам долю в праве собственности на гараж, для ее продажи вам потребуется:
— Письменно уведомить супруга о намерении продать долю с указанием цены и условий продажи
— Дождаться истечения месячного срока (если супруг откажется от покупки или не ответит)
— После этого вы вправе продать долю третьему лицу
Рекомендую обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, так как это наиболее эффективный способ решения вашей проблемы при отсутствии согласия супруга.
Удачи в делах!