Категория какая годности

Гепатит С уже подтвержден больше года. ВВК завтра . Категория какая годности.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вопросу категории годности при гепатите С на военно-врачебной комиссии (ВВК) сообщаю следующее:

Согласно действующему Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), хронический вирусный гепатит С относится к статье 59 «Хронические вирусные гепатиты».

Категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функции печени:

1. При хроническом гепатите с незначительными нарушениями функции печени (стадия F0-F1 по шкале METAVIR) — категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

2. При хроническом гепатите с умеренными нарушениями функции печени (стадия F2 по шкале METAVIR) — категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

3. При хроническом гепатите с выраженными нарушениями функции печени (стадия F3-F4 по шкале METAVIR) — категория «Д» — не годен к военной службе.

Для определения категории годности ВВК будет учитывать:
— Результаты биохимических анализов крови (АЛТ, АСТ, билирубин и др.)
— Данные УЗИ печени
— Результаты фибротеста или эластографии печени (если проводились)
— Вирусную нагрузку (количество вируса в крови)
— Общее состояние здоровья

Рекомендую иметь при себе на ВВК все медицинские документы, подтверждающие диагноз и степень поражения печени.

Удачи в делах!