Я являлась опекуном двоих детей, о назначении опекуном есть постановление

Я являлась опекуном двоих детей,о назначении опекуном есть постановление. Учитывается ли этот период ( 12 лет жил со мной старший ребенок, 15- младший) для выхода на пенсию?

, Елена, г. Бодайбо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, период осуществления опеки над детьми может учитываться при назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Важные условия:
1. Это правило распространяется только на опекунов инвалидов с детства
2. Необходимо воспитание до достижения ребенком 8 лет
3. Требуется страховой стаж не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин

Если дети, находившиеся под Вашей опекой, не являлись инвалидами с детства, то данный период опеки не дает права на досрочную пенсию.

Однако период опеки в любом случае включается в общий страховой стаж, если в это время Вы не осуществляли трудовую деятельность и не получали пенсию. Это предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 12 ФЗ «О страховых пенсиях».

Для подтверждения периода опеки Вам потребуется предоставить в Пенсионный фонд:
— Постановление о назначении опекуном
— Документы, подтверждающие статус детей (если они были инвалидами с детства)

Удачи в делах!