Возможно ли также за что то ещё требовать деньги?
Здравствуйте. Такая ситуация. Отдал на кузовной ремонт свою машину человеку, который якобы делает в гараже. Просил сделать всë, что в коррозии. Но сразу сказал, что сделать нужно задние стаканы, левые задние поддомкратник и арку, а также поставить латки, где сквозные отверстия. Прошла неделя, не звонит, решил сам позвонить. Он говорит: некогда, уехал к маме.
Сказал что начнет делать на следующей неделе. Прошла ещё неделя. Сам он не звонит. Звоню, а он не отвечает. Перезванивает на следующий день и говорит мол в процессе. Я спросил: Сколько ещё по времени?. Он ответил: ну неделя, но запас 2 недели. Я говорю: хорошо, через две недели жду машину. В итоге при приëмке увидел что стаканы поменял, арку приварил, поддомкратник приварил, а остальное не сделал!
Спрашиваю, почему? Он ответил: варить не к чему... Обидно...
На следующий день пошёл смотреть как сделал он? И увидел, что работа выполнена безобразно, безответственно...
Вопрос: как в рамках закона вернуть деньги, которые он взял за работу? Возможно ли также за что то ещё требовать деньги? Есть записи телефонных разговоров с ним
Здравствуйте.
Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ (ст. 702–729). Ремонт авто — это договор подряда, и при обнаружении недостатков (неполный объём работ, низкое качество) вы вправе требовать расторжения договора, возврата уплаченной суммы (ст. 29 ЗоЗПП). При отказе от договора исполнитель не вправе требовать оплаты своих затрат на труд, но если материалы его — их стоимость возможна (ст. 723 ГК РФ).
Шаги: 1) Напишите претензию (зафиксируйте недостатки, приложите записи звонков как доказательства). 2) Отправьте заказным письмом или вручите под роспись. 3) Если не удовлетворит в 10 дней — обращайтесь в суд (мировой или районный, госпошлина не платится).
Самостоятельно рискуете ошибками в документах, что усложнит процесс