Или она автоматически аннулируется?

Уточните , если у ребенка была временная регистрации в Москве , после этого ему сделали постоянную прописку в Московской области. Необходимо ли ребенку аннулировать временную регистрацию ? Или она автоматически аннулируется ?

, Юлия, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия! Нет, временная регистрация в Москве после постоянной регистрации по месту жительства в Московской области автоматически не аннулируется.

 Согласно пункту 30 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, временная регистрация прекращает свое действие по истечении установленного срока. При этом, если ребенок получает постоянную регистрацию по новому адресу, это не влечет автоматического аннулирования ранее оформленной временной регистрации. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту его пребывания в соответствующий орган.