Здравствуйте нанела мастера что бы мне положил плитку в санузле, он взял предоплату, положил пару плиток и до
Здравствуйте нанела мастера что бы мне положил плитку в санузле,он взял предоплату,положил пару плиток и до шло дело до короба ,он взял с меня еще денег и пропал..Есть только переписка,договор он мне так и не принес.Как мне правильно поспупить
- Screenshot_20251117_152323_VK.jpg
Здравствуйте!
Ваша ситуация подпадает под договор подряда (гл. 37 ГК РФ). Если мастер — ИП или самозанятый (предприниматель), то также применяется Закон о защите прав потребителей. Мастер нарушил сроки, что даёт право отказаться от договора и требовать возврата предоплаты за минусом стоимости выполненной работы (ст. 28 ЗоЗПП, ст. 723 ГК РФ).
Правильные шаги:
- Соберите доказательства: переписку, чеки/переводы денег.
- Напишите претензию с требованием возврата в 10-дневный срок и отправьте заказным письмом (если адрес известен) или через мессенджер с фиксацией.
Если мастер — физлицо без статуса: ЗоЗПП не применяется, только ГК РФ. Шаги аналогичны, но без 10-дневного срока — претензия по ст. 450 ГК РФ.
Если игнор — обращайтесь в суд (исковая давность 3 года, ст. 196 ГК РФ).
Самостоятельно рискуете ошибками в доказательствах или формулировках