Устроилась на работу официально на 22 неделе беременности, на 33-34 неделе ухожу в декретный отпуск, подскажите

Устроилась на работу официально на 22 неделе беременности, на 33-34 неделе ухожу в декретный отпуск , подскажите пожалуйста, могу ли получить декретные выплаты и как они будут рассчитываться если на бумаге официально указана зп меньше 10 000 ? За последние два календарных года официально не работала

, Мадина, г. Махачкала
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Мадина. Да, вы имеете право на декретные выплаты, но поскольку вы не работали последние два года, пособие будет рассчитываться по минимальной ставке, исходя из МРОТ. Поскольку у вас нет заработка за предыдущие два года, это будет «минимальное» пособие, рассчитанное на основе минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ваша официальная зарплата меньше 10 000 рублей не влияет на размер выплаты, поскольку она в любом случае не может быть меньше МРОТ, если вы получаете пособие по беременности и родам в 2025 году.
В 2025 году, при одноплодной беременности и 140 днях отпуска (70+70), минимальный размер пособия составляет 103 285 рублей (при условии, что вы работаете в России).
Если у вас осложненные роды (156 дней отпуска), пособие составит 115 089 рублей.
Если у вас многоплодная беременность (194 дня отпуска), пособие составит 143 123 рубля.
Для получения выплаты вам нужно будет подать заявление работодателю на отпуск по беременности и родам.
Приложите больничный лист, выданный в женской консультации, и необходимые документы (паспорт, СНИЛС, и другие). Если вы будете работать во время декретного отпуска по трудовому договору, вы не сможете получать пособие.