Как я могу избежать уплаты данной суммы?
Добрый день.
В ноябре 2024 г.был куплен авто через сайт дром, данный человек был перекупом, в ЭПТС был вписан другой человек который ввозил авто в Россию, так же прилагались все документы (оценка авто, выписка из эптс, диагностическая карта, таможенный ордер об оплате сборов, документы из лабаротории). После покупки авто, я сменил собственника в эптс на себя, оформил машину в гаи, все без проблем. Спустя год я получаю письмо из таможни г. Владивосток на свое имя с уведомлением об уплате утилизационного сбора в значительной сумме. При этом в графе "уведомляет" указано ФИО лица которое ранее было вписано в ЭПТС. Подскажите, какие мои действия? как я могу избежать уплаты данной суммы?
Добрый день, Максим!
В вашей ситуации речь идет об утилизационном сборе, который должен был быть уплачен при ввозе автомобиля в РФ. Согласно п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», плательщиками утилизационного сбора являются лица, которые:
— осуществляют ввоз транспортных средств в РФ;
— производят транспортные средства на территории РФ.
Юридически значимые моменты в вашей ситуации:
1. Обязанность по уплате утилизационного сбора лежит на лице, которое ввезло автомобиль в РФ (то есть на предыдущем собственнике, указанном в ЭПТС).
2. По закону, при покупке автомобиля, на котором не уплачен утилизационный сбор, новый собственник не становится автоматически плательщиком этого сбора.
3. Однако, согласно п. 6 ст. 24.1 указанного закона, утилизационный сбор уплачивается за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное в РФ.
Ваши возможные действия:
1. Направьте в таможенный орган письменное возражение, указав, что вы не являетесь плательщиком утилизационного сбора, так как не ввозили автомобиль в РФ. Приложите копии документов, подтверждающих, что вы приобрели автомобиль уже на территории РФ.
2. Обратитесь к продавцу автомобиля с требованием урегулировать вопрос с таможней, так как он приобрел автомобиль у лица, которое не исполнило обязанность по уплате утилизационного сбора.
3. Если продавец отказывается сотрудничать, вы можете обратиться в суд с иском к продавцу о возмещении убытков на основании ст. 15 ГК РФ, так как при продаже вам не была предоставлена полная информация о товаре (о неуплаченном утилизационном сборе).
На практике таможенные органы могут требовать уплаты сбора от текущего собственника, однако судебная практика в таких случаях часто становится на сторону добросовестных приобретателей, если они могут доказать, что не знали о неуплате сбора предыдущим собственником.
Рекомендую также проверить, не является ли полученное вами уведомление ошибкой таможенного органа — возможно, сбор был уплачен, но информация не была корректно отражена в системе.
Удачи в делах!