Еси нет, то как тогда правильно составить договор, чтобы не пришлось от них требовать согласие на приписку супруга
Добрый день!
Планируем купить комнату в 4-х комнатой квартире в СПб (долевая собственность) с выделением комнаты. Могу я туда прописать супруга без согласия остальных собственников.? Еси нет, то как тогда правильно составить договор, чтобы не пришлось от них требовать согласие на приписку супруга.
Добрый день, Надежда!
По Вашему вопросу о регистрации супруга в приобретаемой комнате сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения имеет право зарегистрировать по месту жительства своего супруга без согласия других собственников квартиры.
2. Однако есть важный нюанс: если в договоре о порядке пользования общим имуществом в квартире (если такой заключался между всеми собственниками) установлены ограничения на вселение иных лиц, то такие условия могут быть обязательными.
3. Для обеспечения Ваших интересов рекомендую:
— При покупке комнаты оформить ее в единоличную собственность (не совместную с супругом)
— Не заключать с другими собственниками соглашений, ограничивающих Ваше право на вселение членов семьи
— После покупки комнаты Вы сможете зарегистрировать супруга на основании ч. 1 ст. 70 ЖК РФ (как члена семьи собственника)
4. Обратите внимание, что регистрация супруга не дает ему права собственности на комнату, если она приобретена не в период брака или есть брачный договор, исключающий режим совместной собственности.
5. Если другие собственники будут препятствовать регистрации супруга, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на регистрацию члена семьи.
Удачи в делах!